Страничка истории

Страничка истории

История возникновения образования в селе Сёла

Хоть красой наша школа не блещет,

Но её не пройдёшь стороной:

Ты заходишь и сердце трепещет,

Что-то вдруг происходит с тобой.

Обычно образование в конце XIX столетия связывают с церковными приходами, но по сведениям чусовского историка Олега Южакова в деревне Сёла уже в 1891 году функционировало 2-классное училище. Церковь же построена в 1895 году, и деревня Сёла переименована в село Сёла. Освящена церковь была в том же 1895 году, как святой храм пророка Ильи.

(По некоторым данным школа открыта при церкви, поэтому датой открытия школы могут быть годы с 1896 по 1906) Известно, что в 1917 году школа существовала как двухклассная и насчитывала 118 человек, завуч М.Ф. Чирков.

Из документов известно, что в 1920 году выделялось на ученика в год: по 5 тетрадей, по 2 карандаша, по ручке с 6 перьями, керосина по 2 пуда на школу. Помогало обучению, и то, что в начале века в селе существовала библиотека. По данным из источника "Доклад пермской Земской управы 1913 г":  "В год на Сёльскую библиотеку отпускалось 250 рублей".

В 1933 году в селе Сёла построена новая семилетняя школа, в ней учились дети и из соседних деревень.

В годы войны обучались дети, эвакуированные из Ленинграда (музыкальная школа). До этого дети 1 - 4 классов учились  в бывшей приходской школе, а старшие в бывшем доме лесопромышленника Ральникова.

В 1964 году школа получила статус восьмилетней.

В 1988 году сдано в эксплуатацию здание нынешней школы, теперь получить полное среднее образование можно не уезжая из села.

За период до государственной регистрации школа осуществляла свою деятельность на основании Временного положения  об образовательных учебных заведениях в РСФСР, утверждённого постановлением Совета Министров РСФСР от 23.02.1991 г. № 119, имела имущество в оперативном управлении, право приёма на работу и увольнения с работы.

На основании постановления главы администрации города Чусового от 15.12.1993 г № 597 зарегистрировано Муниципальное образовательное учреждение «Сельская средняя школа».

На основании Постановления главы администрации города Чусового от 05.05.1999 г. № 384  Муниципальное общеобразовательное учреждение «Сельская средняя школа» переименована в Муниципальное общеобразовательное учреждение «Сельская средняя общеобразовательная школа».

В 2009 году была реорганизована на основании приказа № 162 от 29.06.2009 года Управления образования администрации Чусовского муниципального района  о реорганизации  в форме присоединения Муниципального образовательного учреждения «Селянская основная общеобразовательная школа» к Муниципальному образовательному учреждению «Сельская средняя общеобразовательная школа» к которой переходят все права и обязанности Муниципального образовательного учреждения «Селянской основной общеобразовательной школы».

На основании Постановления главы администрации Чусовского муниципального района Пермского края от 01.12.2011 г. № 1202 Муниципальное общеобразовательное учреждение «Сельская средняя общеобразовательная школа» переименована в Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Сельская средняя общеобразовательная школа».

На основании Постановления Администрации Чусовского муниципального района № 163 от 13.04.2018 г. школа была реогрганизована путем присоединения МБДОУ "Детский сад № 47". Все права и обязанности МБДОУ "Детский сад № 47" переходят к МБОУ "Сельская СОШ".

На основании Постановления Администрации Чусовского городского округа №19 от 14.01.2020 г. школа была реогрганизована путем присоединения МБОУ "Кутамышинская ООШ". Все права и обязанности МБОУ "Кутамышинская ООШ" переходят к МБОУ "Сельская СОШ".