образовательной организацией

СТРУКТУРА МАОУ "Сельская СОШ"

Структура управления школой

Управление Школой осуществляется в соответствии с  законодательством Российской Федерации, Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Законом РФ «О некоммерческих организациях», Типовым положением об общеобразовательном учреждении и Уставом Школы на основе сочетания принципов единоначалия и самоуправления.

Непосредственное руководство Школой  осуществляет директор, прошедший соответствующую аттестацию, который назначается Учредителем.

К органам самоуправления школы относятся:

Педагогический совет осуществляет следующие функции:

- обсуждает и утверждает планы работы Школы, локальные акты Школы;

- заслушивает информацию и отчеты педагогических работников Школы, доклады представителей организаций и учреждений, взаимодействующих со Школой по вопросам образования и воспитания подрастающего поколения, в том числе сообщения о проверке соблюдения санитарно-гигиенического режима Школы, об охране труда, здоровья и жизни обучающихся и другие вопросы образовательной деятельности Школы;

- принимает решение о проведении промежуточной аттестации по результатам учебного года, о допуске обучающихся к итоговой аттестации на основании Положения о государственной итоговой аттестации выпускников государственных, муниципальных общеобразовательных учреждений, переводе обучающихся в следующий класс или об оставлении их на повторный курс, выдаче соответствующих документов об образовании, о награждении обучающихся похвальными листами «За особые успехи в учении»,  похвальными грамотами «За особые успехи в изучении отдельных предметов» ;

- принимает решения об исключении обучающихся из Школы, когда иные меры педагогического и дисциплинарного воздействия исчерпаны, в порядке, определенном Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Уставом Школы. Школа при этом своевременно (в трехдневный срок) доводит это решение до родителей (законных представителей) и Управления образования (согласование решения производится в органах местного самоуправления).

Методический совет

В целях оперативного управления и реализации решений Педагогического совета в Школе создается научно - методический совет, который состоит из руководителей методических объединений и представителей администрации Школы. Руководство научно - методическим советом осуществляет заместитель директора по учебно - воспитательной работе. Научно - методический совет собирается не реже одного раза в четверть.

Полномочия Общего собрания трудового коллектива:

а) рассматривает и принимает изменения и дополнения в Устав Школы, а также его новую редакцию;

б) принимает  «Правила внутреннего трудового распорядка для работников»;

Общешкольный родительский комитет

В целях содействия Школе в осуществлении воспитания и обучения детей в Школе создаются Родительские комитеты классов и Родительский комитет Школы.