БДД

Безопасность дорожного движения

Лицензия на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами

• Паспорт автобусного маршрута
  • План мероприятий работников МАОУ "Сельская СОШ" осуществляющих перевозки автомобильным транспортом к безопасной работе и транспортных средств безопасной эксплуатации на 2019-2020 учебный год
  • Положение об организации предрейсовых медицинских осмотров водителей автотранспортных средств
  • Памятка водителю и сопровождающему школьного автобуса по предупреждению террористических актов
  • План мероприятий по предупреждению случаев терроризма на транспорте (ежегодный)
  • Положение о подготовке автобусов к осуществлению перевозок
  • Программа ежегодных занятий с водителем

АКТЫ

ПРИКАЗЫ

ИНСТРУКЦИИ

• Инструкция по охране труда для водителя автобуса
  • Инструкция для сопровождающего по организации безопасной перевозки учащихся
  • Инструкция для сопровождающих лиц по технике безопасности при поездках
  • Инструкция об особенностях работы в весенне-летний период
  • Инструкция по проезду железнодорожных переездов
  • Инструкция работы водителя при перевозке детей и школьников на автобусах
  • Инструкция по порядку экстренной эвакуации пассажиров при дорожно-транспортных происшествиях для водителей автобусов, занятых на перевозке пассажиров
  • Инструкция о контроле работы водителя школьного автобуса на линии по безопасности движения
  • Инструкция по противопожарной безопасности
  • Инструкция для обучающихся и воспитанников по правилам безопасности при поездках в школьном автобусе
  • Должностная инструкция механика
  • Должностные обязанности директора по обеспечению безопасности перевозок детей школьным автобусом
  • Инструкция для водителя школьного автобуса и сопровождающих лиц по антитеррористической защищенности

В ДТП гибнут наши дети, что может быть страшнее? Часто мы задаемся вопросом: почему дети попадают в дорожно-транспортные происшествия? Казалось бы, ответ простой: если ребенок по собственной неосторожности получил травму в дорожно-транспортном происшествии, то это – вина ребенка. Но понятия «вина ребенка» не существует. Дорожное происшествие с ним означает лишь, что мы, взрослые, где-то недосмотрели, чему-то не научили или же личным примером показали, что можно нарушить «закон дороги». И часто за случаями детского травматизма на дорогах стоит безучастность взрослых к совершаемым детьми правонарушениям.  Для ребенка умение вести себя на дороге зависит не только от его желания или нежелания это делать. Ребенок является самым незащищенным участником дорожного движения, и во многом поведение детей на дороге обусловлено их восприятием дорожной ситуации. Именно поэтому безопасность детей на дороге можем обеспечить в первую очередь мы, взрослые: родители, учителя, воспитатели, прохожие и, главным образом, водители транспортных средств. С чего же начинается безопасность детей дороге? Разумеется, со своевременного обучения умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитания потребности быть дисциплинированным на улице, осмотрительным и осторожным. Личный пример – это самая доходчивая форма обучения для ребенка.

Уважаемые родители, помните: если Вы нарушаете правила дорожного движения, Ваш ребенок будет поступать так же!